Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 08:50

Секретариат президента, "Наша Украина" и "Регионы" о Конституционном суде

В секретариате президента считают, что в Украине отсутствует такой институт как Конституционный суд.

Это выплывает из комментария заместителя главы секретариата президента Игоря Пукшина.

"Сегодняшняя ситуация, что глава Конституционного Суда подал в отставку, как раз и подчеркивает, что у нас отсутствует как таковой институт КС", - сказал Пукшин.

Он заявил, что Банковая не признает принятое в четверг решение КС о признании незаконным права президента назначать судей на административные должности.

На сегодня, отметил Пукшин, четыре судьи КС находятся на больничном, трое – уволены.

"Известно, что КС является полномочным, когда на заседании присутствуют 12 судей. Если нет кворума, то о каких решениях этой институции можно говорить?" – заметил Пукшин.

Он также прибавил, что в заседании КС в среду принимало участие лицо, которое не является судьей Конституционного суда.

"Я считаю, что такой орган не является полномочным и не имеет права принимать решения, и мы вообще не можем говорить, что принято какое-нибудь решение", – подчеркнул Игорь Пукшин.

В свою очередь представитель "Нашей Украины" Руслан Князевич заявил, что они не признают Валерия Пшеничного исполняющим обязанности главы КС.

"Мы не можем признавать Пшеничного как исполнителя обязанностей председателя КС, поскольку есть президентский указ. Пока КС не докажет обратное, признавать полномочия Пшеничного, Станик и Иващенко не представляется возможным и мы этого никогда не сделаем", - отметил он

На это заявление прореагировала Партия регионов, которая считает, что "Наша Украина" "не признает никакого суда, кроме карманного".

"Представители оппозиции только подтверждают, что и сейчас находятся вне правового поля и исповедуют принципы правовой анархии и антигражданского отношения к институту законов собственной страны", - сказано в заявлении пресс-службы Партии регионов.

Между тем Валерий Пшеничный сообщил газете "Крещатик", что рассмотрение указов Ющенко о роспуске парламента на предмет конституционности КС продолжит 21 мая, пишет Українська правда.




Сейчас вы читаете новость «Секретариат президента, "Наша Украина" и "Регионы" о Конституционном суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть