Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 18:11

Секретарь СНБО считает действия Цушка попыткой силового захвата Генпрокуратуры

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ считает, что министр внутренних дел Василий Цушко превысил свои служебные полномочия своими действиями в Генеральной прокуратуры в четверг. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Плющ называет подобные действия со стороны главы МВД попыткой силового захвата Генпрокуратуры.

- Вместе с бойцами спецподразделения "Беркут" руководитель МВД вломился в здание Генеральной прокуратуры. Он приказал своим подчиненным арестовать сотрудников Управления государственной охраны, которые охраняют административные помещения Генпрокуратуры. Вооруженные "беркутовцы" рассредоточились по разным этажам дома на ул. Резницкой, выломили дверь в служебный кабинет Генерального прокурора и вели себя явно неадекватно, - отметил секретарь СНБО.

- Считаю, что Василий Цушко явно превысил свои служебные полномочия. Его приказ об аресте сотрудников УГО нарушает нормы действующих законов, в том числе и Основного, который имеет высшую юридическую силу. Подчеркну, что статья 60 Конституции четко указывает на юридическую ответственность за отдачу и выполнение явно преступного приказа. Основной Закон также указывает, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения. То, что приказ Цушко был именно таким, не вызывает сомнений", - говорит Плющ.

Сейчас вы читаете новость «Секретарь СНБО считает действия Цушка попыткой силового захвата Генпрокуратуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть