Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 08:41

Счастье граждан должен защищать новый общественный договор - самое интересное в журнале "Країна"

Автор: Дмитрий Скаженик
 

За почти пять лет после Майдана Украина много пережила и изменилась. Но большинство украинцев недовольны и качеством, и темпами реформ. Люди хотят значительно быстрее двигаться вперед. Кое-кто из политиков - в частности, Сергей Тарута, Юлия Тимошенко - считают, что этому может поспособствовать новый общественный договор. Каким он должен быть? И действительно ли он может переломить ситуацию в стране?

Об этом - в теме номера журнала "Країна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2019-го Украина войдет в совершенно новую эпоху

"В наших условиях заключить общественный договор между большинством общества практически нереально. Есть много позиций и взглядов. Надо пытаться сформировать компромисс между политически активной частью общества и бизнесом. Они должны разработать общее видение развития страны и правила ее функционирования", - считает публицист, директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, 45 лет.

"Украинский общественный договор - это новые правила сосуществования общества и привилегированного класса. Он будет иметь надконституційний формат. Элиты будут вынуждены принять эти изменения", - говорит философ Сергей Дацюк, 53 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если революция сейчас нужна - то в сознании людей"

"Надо задокументировать принципы, за которые стоял Майдан. Закрепить право достоинства каждого человека. Это понятие, например, записано в конституции Германии. Достоинство украинского гражданина нарушает большое количество вещей. К примеру, коррупция. Должен быть сверхвысокий уровень нетерпимости к тому, что угрожает достоинству украинцев. Это позволит создать государство нового образца. Английский философ Джон Лок в XVII веке задокументировал право человека на счастье. Оно вошло в декларацию Соединенных Штатов Америки. Наш общественный договор тоже должен базироваться на защите здоровья и счастья граждан", - убежден историк Ярослав Грицак, 58 лет.

 

ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:

К воспоминаниям языковеда Юрия Шевелева переводчик написал 1700 примечаний

Национальная футбольная команда неинтересна большинству украинцев

Режиссер Сергей Данченко никогда никого не хвалил. Только говорил: "Да-да, может быть"

Французы не понимают, где они, что от них хотят, почему пытаются споить

Везли в Украину 928 лошадей, 2742 коровы, 8367 единиц домашней птицы и 84 ульи пчел

"Когда президент является частью системы, бесполезно надеяться, что он захочет ее в корне менять"

Подробности читайте в "Країні" №44 (447) за 15 ноября 2018-го. Печатную версию можно приобрести в точках продажи прессы или подписаться (подписной индекс - 37278). Ваши впечатления о журнале присылайте по адресу: [email protected] или пишите на странице журнала в социальных сетях http://www.facebook.com/kraina.journal

Сейчас вы читаете новость «Счастье граждан должен защищать новый общественный договор - самое интересное в журнале "Країна"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть