Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 09:04

СБУ ответила на обвинение Добкина

Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области отвергает обвинение мэра Харькова Михаила Добкина в участии ее сотрудников в массовых беспорядках в Харькове на ул. Клочковской, 197, 16 декабря 2006 года, выраженные им в программе "Свобода слова" на канале ICTV 1 февраля.

Об этом сказано в заявлении УСБУ в Харьковской области.

"Михаил Добкин очередной раз ввел в заблуждение телезрителей и общественность Украины", - сказано в заявлении.

В частности, это касается заявлений Добкина об участии сотрудников СБУ в силовом конфликте якобы на стороне коммерческой структуры "Таргет".

В заявлении подчеркивается, что власть Харькова фактически признает законность действий сотрудников СБУ, которые находились на месте конфликта, о чем, в частности, может свидетельствовать отсутствие в правоохранительных органах заявлений об их действиях.

В заявлении подчеркивается, что лишение Добкина допуска к государственной тайне было вызвано систематическими грубыми нарушениями с его стороны требований действующего законодательства об охране государственной тайны.

В заявлении отмечается, что Генеральная прокуратура, центральное управление СБУ, военная прокуратура Харьковского гарнизона, которые рассматривали жалобы и заявления Добкина и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса по поводу лишения их допуска к государственной тайне, действия УСБУ в Харьковской области признали правомерными.

В "Свободе слова" Добкин, комментируя показанный сюжет о драке на ул. Клочковский, 197, заявил, что за забором, который окружает незаконную, с точки зрения городской власти, территорию застройки торговой группы "Таргет", находилось около 400 человек спортивного телосложения.

"Как потом выяснилось, среди них были действующие сотрудники СБУ - они просто потом попали в больницу, и по удостоверениям, при выяснении личности оказалось, что это действующий сотрудник СБУ", - сказал Добкин.

В начале сентября 2007 года СБУ упразднила доступ к государственной тайне для Добкина и Кернеса.

16 декабря 2006 года около 13:00 в районе дома по ул. Клочковский, 197 произошел силовой захват спорного участка территории, выделенного под застройку ТГ "Таргет", сопровождавшийся массовой дракой, в результате которой пострадали несколько десятков человек, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «СБУ ответила на обвинение Добкина ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть