Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 14:04

СБУ будет подчиняться лишь Президенту

Служба безопасности Украины, в том числе и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко и вся коллегия, работает, как и работала раньше, в ритмичном режиме в рамках закона Украины и вне политики.

Об этом агентству заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, комментируя принятие Верховной Радой Украины во вторник изменений в закон "О Службе безопасности Украины".

"Проект документа о внесении изменений в закон Украины "О Службе безопасности Украины" (относительно назначения и увольнения руководства СБУ и совершенствования отдельных положений), внесенный на рассмотрение Верховной Рады одной из фракций, противоречит положением Конституции Украины", - отмечается в комментарии.

Остапенко напомнила, что согласно Конституции, именно президент обеспечивает государственную независимость и национальную безопасность, назначает и увольняет с должностей высшее командование Вооруженных сил, других военных формирований, осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны.

Кроме того, вопрос назначения на должность и увольнения с должности по представлению президента главы СБУ уже определено пунктом 12-1 ч. 1 ст. 85 Конституции, которая является законом прямого действия и не требует дополнительного урегулирования на законодательном уровне.

В части 2 статьи 13 закона "О Службе безопасности Украины" определено, что глава СБУ назначается Верховной Радой по представлению президента Украины. Частью 3 этой же статьи предусмотрено, что заместители главы СБУ назначаются по его представлению президентом, что прямо вытекает из определенных Конституцией полномочий главы государства.

"Вопрос назначения лица, которое исполняет обязанности главы СБУ, и определение его полномочий вообще не требуют законодательного урегулирования. Авторы документа фактически вмешались в сферу полномочий главы государства, предложив ограничить его конституционные права", - отметила Остапенко.

Кроме того, по ее словам, проект принятого закона не был согласован ни со специалистами СБУ, ни согласован в соответствующих комитетах, а вынесен на партийном собрании и имеет целью дестабилизировать и так сложную ситуацию, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «СБУ будет подчиняться лишь Президенту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи