Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2009 11:50

СБУ может возглавить человек Балоги

СБУ может возглавить человек Балоги
У президента Виктора Ющенко сейчас два фаворита на пост главы Службы безопасности Украины – заместители главы СБУ Тиберий Дурдинец и Валерий Хорошковский.

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на свои источники.

Впрочем, окончательного выбора Ющенко еще не сделал, отмечает газета.

Как известно, в среду президент неожиданно отозвал из Верховной Рады свое представление на назначение и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко на пост главы службы ввиду "заполитизированности" данного вопроса.

Перед тем в СМИ появилась информация о том, что коалиция якобы готова утвердить Наливайченко главой СБУ в обмен на поддержку членами "НУ-НС" изменений в Кабмин.

Источники "Сегодня" в Верховной Раде связывают отзыв Ющенко своего представления с тем, что он уже не видит Наливайченко главой СБУ и не хочет давать ему даже теоретического шанса на утверждения парламентом.

Как известно, Дурдинец был назначен заместителем главы СБУ указом президента. Однако 22 января этого года Киевский апелляционный административный суд признал незаконным и отменил указ президента об этом назначении Дурдинца. А 6 февраля Окружной админсуд устранил его с должности заместителя главы СБУ на период проведения судебного разбирательства по соответствующему иску.

Дурдинца считают близким к главе секретариата президента Виктору Балоге.

Хорошковский был назначен заместителем главы СБУ 28 января, за несколько часов до того, как Кабинет министров уволил его с должности главы Государственной таможенной службы. Перед увольнением из Кабмина у Хорошковского возник конфликт с премьером Юлией Тимошенко по вопросу принадлежности и растаможивания газа "РосУкрЭнерго", а также из-за телеканала "Интер", совладельцем которого является Хорошковский.

По материалам: Сегодня, Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «СБУ может возглавить человек Балоги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи