Ексклюзивы
вторник, 04 ноября 2008 10:45

СБУ и МВД обвинили в неэффективном использовании антикоррупционных средств

Счетная палата обвиняет Службу безопасности и Министерство внутренних дел в нецелевом и неэффективном использовании 267 млн грн, которые были выделены на финансирование мероприятий по противодействию коррупции.

"Аудиторы установили, что СБУ и МВД использовали бюджетные ассигнования (более 267 млн грн.), выделенные на борьбу с коррупцией, преимущественно как дополнительный источник содержания, без четкого разграничения ответственности за результаты",– сказано в сообщении пресс-службы Счетной палаты, пишет Коммерсант-Украина.

В Счетной палате отказались назвать критерии эффективности борьбы с коррупцией. В то же время пожелавший остаться неизвестным сотрудник контролирующего органа в беседе не исключил, что материалы аудиторской проверки ведомств могут быть переданы в прокуратуру.

В МВД отказались комментировать заявление контролирующего органа, ссылаясь на то, что пока еще не ознакомлены с документом.

В свою очередь, пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко признала тот факт, что 75% от общей суммы финансирования СБУ идет на выплату заработной платы сотрудникам. Это связано с недостаточным финансированием СБУ.

"Ситуация катастрофическая. Сотрудник, расследующий дело о хищении миллионов гривен или долларов, не может получать зарплату в 2 тыс. грн",– сказала в беседе Остапенко.

По ее словам, вопрос о достойной оплате труда неоднократно поднимался руководством СБУ.

"В бюджете на этот год на содержание всех служб СБУ было выделено лишь 45% от необходимого минимума. Кабмин не учел и наши предложения на следующий год",– утверждает пресс-секретарь СБУ.

При этом обвинения в неэффективности борьбы СБУ с проявлениями коррупции госпожа Остапенко отвергает, ссылаясь на статистику результатов деятельности ведомства за последнее время.

Согласно информации, размещенной на сайте СБУ, с начала года сотрудниками службы среди прочего было раскрыто 956 преступлений в сфере служебной деятельности.

Сейчас вы читаете новость «СБУ и МВД обвинили в неэффективном использовании антикоррупционных средств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи