Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2018 15:36

Савченко и Рубан отказались свидетельствовать

Савченко и Рубан отказались свидетельствовать
Надежде Савченко и Владимиру Рубану грозит пожизненное заключение. Фото: Еспресо.TV

Подозреваемые в подготовке теракта нардеп Надежда Савченко и руководитель центра освобождение пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан отказываются предоставлять следствию показания.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Фигуранты дела, пользуясь своими процессуальными правами, отказываются от дачи показаний следствию", - говорится в сообщении.

Следствие проводит 13 экспертных исследований оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, видео- и аудиоматериалов, выступлений и публичных призывов, в том числе комиссионная судебно-психологическая экспертиза по проверке правдивости показаний Савченко. Провели допросы свидетелей, которые сообщили важные фактические данные об обстоятельствах. Осуществляют обзор и анализ документов и предметов, изъятых по месту жительства и работы Рубана и Савченко. Проверяют причастность к указанным выше преступлениям других лиц.

В СБУ планируют закончить досудебное расследование "в разумные сжатые сроки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко снова не прошла полиграф и возобновила голодовку

Надежду Савченко подозревают в подготовке покушения на жизнь президента, премьер-министра, членов правительства, народных депутатов, свержения конституционного строя и сговоре с главарями боевиков ДНР. По информации следствия, она вместе с руководителем центра "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном планировали теракты с помощью оружия, изготовленного в ДНР и завезенного из России. Ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Сама Савченко назвала свои действия "политической провокацией", которую она организовала, "чтобы власть поняла, что она также смертна".

Сейчас она находится в следственном изоляторе СБУ. 23 марта объявила голодовку. 13 апреля допрос на полиграфе Савченко приостановили. Из-за ослабления здоровья нардепа провести процедуру корректно было невозможно. После того арестованная согласилась поесть, чтобы иметь возможность пройти полиграф.

Сейчас вы читаете новость «Савченко и Рубан отказались свидетельствовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть