Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2018 08:01

Савченко голодет 30-й день

Савченко голодет 30-й день
Нардеп Надежда Савченко голодает в СИЗО СБУ уже 30 дней. Фото: Зеркало недели

Подозреваемая в подготовке теракта нардеп Надежда Савченко 30-й день голодает в следственном изоляторе СБУ. За это время похудела на 15 кг.

Голодовку объявила 23 марта. На три дня делала перерыв, чтобы смогла пройти полиграф. Однако после прохождения сказала, что голодание здесь ни при чем, это она такой человек, "который достаточно сложно тестируется".

19 апреля Савченко отвезли на экспертизу с вменяемости. Результаты пока неизвестны. Перед этим политик с третьего раза прошла полиграф. Допрос провели в следственном изоляторе СБУ. Эксперты должны определиться с предыдущими выводами и с тем, нужно ли им еще продолжать экспертизу.

На одном из телефонов следователи нашли образцы женской слюны, которую надо проверить. Однако добровольно сдать биологические образцы для экспертизы Савченко отказалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко возили на экспертизу

"Мне очень нравится формулировка" принудительный отбор образцов ". Что вы еще у меня принудительно отберете - жизнь? Есть множество окурков, стаканчиков, из которых я пила. Они могут набрать полно моей слюны там. Еще могу когда-то плюнуть генпрокурору Луценко в морду. И тогда пусть берут образцы оттуда ", - заявила Савченко.

Савченко подозревают в подготовке покушения на высшее руководство страны. Следователи говорят, что она якобы хотела подорвать Верховную Раду из гранатометов и минометов из России и ЛДНР. Для этого сговорилась с главарями боевиков ЛДНР и с руководителем центра освобождение пленных Владимиром Рубаном.
23 марта Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения содержание его под стражей на два месяца. В тот же день объявила голодовку. Из-за отказа от пищи были спазмы желудка и кровавая рвота.

Сейчас вы читаете новость «Савченко голодет 30-й день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи