Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2021 13:20

САП взялась за "слугу" Клочко, мать которого накупила имущества на 14,5 млн грн

САП взялась за "слугу" Клочко, мать которого накупила имущества на 14,5 млн грн
Андрей Клочко возглавляет Комитет по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Фото: @Andriy.Klochko

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по признакам незаконного обогащения народного депутата от "Слуга народа", председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрея Клочко.

Об этом сообщил Bihus.Info.

В сентябре журналисты показали, что мать нардепа Клочко – Наталья – в течение двух лет стала владелицей сразу двух квартир в Киеве, дома, земельных участков и Tesla Model X 2016 года.

Рыночная стоимость имущества сейчас примерно 14,5 млн грн, а старт дорогостоящих покупок совпал с попаданием Клочко в Верховную Раду.

Нардеп заявил, что матери помогает "обеспеченная" сестра. Однако журналисты выяснили, что женщина не имеет никакого бизнеса и состояния для приобретения данной недвижимости и имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слуги народа" получают тысячи "кэша" в конвертах - экс-руководитель ОП

После выхода сюжета юристы Bihus.Info обратились в Офис генерального прокурора с заявлением о возможном незаконном обогащении нардепа – приобретении им активов, стоимость которых более чем на 6500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы.

После жалобы в суд САП открыла уголовное производство по статье "Незаконное обогащение". Статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Андрей Клочко попал в Верховную Раду на выборах в 2019 году по списку "Слуги народа" – 83 номером.

До парламента был частным предпринимателем с основным видом деятельности – торговля книгами.

97 народных депутатов фракции "Слуга народа" и членов их семей приобрели в прошлом году авто, квартиру или землю.

Народные депутаты в среднем официально зарабатывают почти 40 тыс. грн в месяц.

Сейчас вы читаете новость «САП взялась за "слугу" Клочко, мать которого накупила имущества на 14,5 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть