Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 16:30

Шахтеры возьмут Тимошенков осаду

Во вторник, 27 мая, Союз шахтеров-инвалидов намеревается пикетировать Кабмин с требованием возобновить льготы и нормы соцобеспечения. Под стены правительства приедет около трех сотен горняков.

Об этом заявил председатель организации Владимир Омельяненко сегодня во время пресс-конференции. По его словам, в частности, активисты организации намереваются добиваться возобновления действия п. 4 в. 24 закона об обязательном пенсионном страховании, который регламентирует вопросы, связанные с зачислением в трудовой стаж шахтеров времени пребывания на срочной военной службе, учебе, а также на инвалидности.

Также Омельяненко отметил, что действие данной статьи было прекращено директивным распоряжением заместителя председателя правления Пенсионного фонда Украины Василия Кравчука. "Один заместитель председателя правления Пенсионного фонда может перечеркнуть все. Он может 85 тысяч инвалидов труда лишить законного права на компенсации", - заявил Владимир Омельяненко.

Кроме того, общественная организация будет добиваться, чтобы Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве возобновил расчет суммы денежных компенсаций по потере работоспособности на основе процента роста среднемесячной заработной платы в промышленности, а не на основе коэффициента реальной средней заработной платы, как это осуществляется на сегодня.

Как отметил Владимир Омельянченко, общественная организация направила соответствующее обращение к премьер-министру Украины Юлие Тимошенко еще в апреле, однако до сих пор не получила внятный официальный ответ.

По словам председателя организации, в завтрашней акции примут участие до 300 лиц.

По материалам: УНИАН.
Сейчас вы читаете новость «Шахтеры возьмут Тимошенков осаду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи