Ексклюзивы
вторник, 07 декабря 2021 15:18

Руководители обороны НАТО срочно обсудили риски безопасности по Украине

Руководители обороны НАТО срочно обсудили риски безопасности по Украине
Одной из главных задач этой встречи был обмен информацией и достижение общего понимания ситуации. Фото: nato.int

Начальники генштабов вооруженных сил стран НАТО провели экстренную виртуальную встречу для обсуждения ситуации в сфере безопасности.

Говорили о вызовах перед Альянсом в результате военного наращивания России вокруг Украины и более широких последствий таких действий, говорится на сайте НАТО.

"6 декабря 30 начальников штабов стран-союзниц собрались на внеочередную встречу военного комитета для обсуждения вызовов безопасности во всех оперативных пространствах и во всех географических регионах", - говорится в сообщении.

Военные руководители НАТО выслушали информацию верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО, а также помощника генерального секретаря НАТО по разведке и безопасности.

"Начальники штабов обменялись информацией для достижения общего понимания с целью усиления политики безопасности и обороны. Целью встречи было развить прозрачность среди союзников и согласовать текущие действия на национальном уровне и на уровне Альянса", - отмечается в обнародованном сообщении.

Одной из главных задач этой встречи был обмен информацией и достижение общего понимания ситуации, а также согласование общей позиции и совместных действий. Такая координация важна, поскольку в этом контексте действия и национальные меры любого из союзников по НАТО могут восприниматься как действия Альянса в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Войска НАТО должны стоять в Украине - Болтон

Военный комитет НАТО является главной военной структурой НАТО, которая разрабатывает и предоставляет на рассмотрение политического руководства Альянса и стран-членов рекомендации из военных аспектов общей политики сдерживания и обороны, по усилению безопасности и устойчивости каждой из стран-членов и т.п., а также в рамках имплементации решений относительно проведения операций и миссий под эгидой НАТО. Возглавляет военный комитет представитель Нидерландов адмирал Роб Бауэр, который 25 июня текущего года принял полномочия на этом посту от британского маршала авиации Стюарта Пича.

Сейчас вы читаете новость «Руководители обороны НАТО срочно обсудили риски безопасности по Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть