Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 13:40

7 лет тюрьмы "светит" Рудьковскому за ложь

 Служба безопасности подготовила представление в Генпрокуратуру относительно возбуждения уголовного дела против министра транспорта и связи Николая Рудьковского за неправдивые сообщения относительно подготовки терактов.

Об этом на брифинге в четверг сообщила пресс-секретарь   СБУ Марина Остапенко.

"Следователи СБУ подготовили представление в Генпрокуратуру относительно возбуждения уголовного дела по 259 статье Уголовного кодекса - неправдивое сообщение", - сказала она.

На уточняющий вопрос журналистов, что грозит Рудьковскому в случае доказательства его вины, она отметила, что эта статья предусматривает наказание "от административного до уголовного наказания".

При этом она прибавила, что "если это рецидив", то статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

На вопрос журналистов, можно ли считать последнее заявление Рудьковского о подготовке терактов рецидивом, Остапенко ответила:

"Заявление (в правоохранительные органы) он не писал, но несколько раз пытался объяснять аварии на транспорте терактами".

В то же время она прибавила, что определять меру наказания для Рудьковского будет следствие.

Кроме того, по словам Остапенко, СБУ установило, что статья на одном из интернет-сайтов, на которую ссылался Рудьковский, делая свои заявления, "была заказной".

"Сейчас СБУ устанавливает причастность в том числе и должностных лиц Минтранса к заказу этой статьи", - прибавила она.

При этом она отметила, что в статье речь шла о причастности секретариата президента к вероятным терактам, а сама статья носила "гипотетический характер".

По словам Остапенко, сам Рудьковский признался, что не имеет никакой информации о терактах, "кроме той, которую прочитал в Интернете".

При этом она выразила удивление, что Рудьковский проигнорировал 112 сообщений СБУ о неудовлетворительном состоянии транспортной отрасли, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «7 лет тюрьмы "светит" Рудьковскому за ложь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть