Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2018 17:08

Расторжение дружбы с РФ: Порошенко поставил дедлайн

Расторжение дружбы с РФ: Порошенко поставил дедлайн
Петр Порошенко в ООН сообщит о непролонгации договора о дружбе с Россией. Фото: УНИАН

До 30 сентября Украина сообщит России и мировым партнерам о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ от 1997 года.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны.

"Срок действия договора истекает 31 марта 2019 года. Чтобы он не продлился автоматически, до 30 сентября украинская сторона должна уведомить российскую сторону о его прекращении.

Результатом заседания Совета национальной безопасности и обороны будет поручение Министерству иностранных дел в кратчайшие сроки направить ноту российской стороне. Все позиции, которые требуют сообщений, начиная от Организации Объединенных Наций - я воспользуюсь своим визитом в Нью-Йорк - также будут уведомлены об этом отдельно", - сказал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Договор о дружбе с РФ не разрываем - президент объяснил процедуру

28 августа президент Петр Порошенко озвучил инициативу расторгнуть договор о дружбе и партнерстве с Российской Федерацией. Документ подписали в 1997 году. Согласно ему, обе стороны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим гражданам, кроме случаев, установленных национальным законодательством государств или их международными договорами.

В документе подтверждается нерушимость границ стран и неприменение силы. Среди прочего - мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела.

Сейчас вы читаете новость «Расторжение дружбы с РФ: Порошенко поставил дедлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть