Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 14:16

Рассмотрение дела Лазаренко перенесли на 10 октября

Рассмотрение дела Лазаренко перенесли на 10 октября
Сегодня опять не состоялось судебное заседание Печерского районного суда г. Киева по рассмотрению дела относительно отмены как незаконных и безосновательных постановлений о возбуждении уголовного дела касательно экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Рассмотрение дела в очередной раз отложено на 10 октября в 2007 г. Об этом идет речь в заявлении адвоката Марины Довгополой.

Довгополая напоминает, что заявление адвокатов Лазаренко по этому вопросу было подано в Печерский райсуд г. Киева еще в июле 2005 г. По закону эта жалоба должна была быть рассмотрена судом не позже пяти дней со дня поступления в суд, но рассмотрение дела Лазаренко по этому вопросу длится уже третий год, отмечается в заявлении.

Как отмечает адвокат, данное дело рассматривает уже четвертый состав суда: судьи Первушина и Белоцерковец объявили самоотводы после того, как хорошо изучили материалы дела и увидели, что уголовное дело, открытое Потебенько в 1998-2002 гг. касательно Лазаренко, нужно закрывать, поскольку Генеральная прокуратура Украины действительно не имела надлежащих законных оснований для его возбуждения.

Долгополая заявляет, что судья Печерского райсуда г. Киева Квасневская, в ведении которой несколько последних месяцев находится данное дело, уже в который раз безосновательно откладывает судебное заседание.

Судьи Печерского районного суда г. Киева, отмечает адвокат, действуют противоправно, грубо нарушая установленный законом процессуальный срок рассмотрения дела. "Им или не разрешено, или они лично не осмеливаются совершить смелый гражданский поступок и вынести справедливое судебное решение в интересах экс-премьера Лазаренко о закрытии его уголовного дела в Украине, как это уже сделано относительно многих других лиц, фамилии которых фигурировали раньше по так называемому "делу Лазаренко", - считает Довгополая.

При этом адвокат напоминает, что обвинения в адрес Лазаренко, которые сейчас рассматривает Печерский райсуд, базируются, по большей части, на предположениях и ничем не подкрепленных домыслах следователей ГПУ. А американский суд еще в мае 2004 г. упразднил и снял с судебного разбирательства, как безосновательные, подавляющее большинство обвинений в адрес Лазаренко, предоставленные украинской прокуратурой США.

Долгополая снова призывает общественность и руководство судебных органов Украины обратить внимание на недопустимые действия Печерского районного суда г. Киева, грубо нарушающие конституционное право гражданина Лазаренко, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Рассмотрение дела Лазаренко перенесли на 10 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть