Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2018 11:56

Россиян ждут тюрьмы: Рада приняла жесткий закон о пересечении границы

Россиян ждут тюрьмы: Рада приняла жесткий закон о пересечении границы
Россиян, которые незаконно собираются пересекать государственную границу Украины ожидает до 8 лет тюрьмы.

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом изменения в законодательство, которые криминализирует незаконное пересечение государственной границы Украины.

Решение поддержали фракции "БПП", "Народний фронт", "Самопоміч", Радикальна партія Олега Ляшка, "Батьківщина". "Опозиційний блок" не голосовал.

Пересечение госграницы для нанесения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, представителями силовых органов государства-агрессора - России любым путем вне пункта пропуска будут караться лишением свободы на срок до 3 лет.

Такая же ответственность предусмотрена и за пересечение госграницы в пунктах пропуска, но без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

За повторное незаконное пересечение украинской границы или если его совершит группа лиц предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Если незаконное пересечение границы будет сопровождаться насилием или применением оружия, злоумышленников ждет наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации.

"Этот законопроект разработан с целью способствования обеспечению защиты и территориальной целостности Украины путем криминализации незаконного пересечения государственной границы представителями государства-агрессора", - сказал глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранители схватили боевика, который приехал из России к родственникам

В Украине работает новейшая система идентификации иностранцев по отпечаткам пальцев. Ее сначала запустили на границе с Россией.

Сейчас вы читаете новость «Россиян ждут тюрьмы: Рада приняла жесткий закон о пересечении границы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть