Ексклюзивы
суббота, 22 ноября 2008 14:04

Регионалы знают путь выхода из кризиса

Украине для выхода из экономического кризиса нужно полностью отказаться от практики всеобщего повышения денежных доходов населения без увязки с ростом производительности труда, величиной источников выплат доходов и возможностями товарного обеспечения. Такое мнение в статье для "Зеркала недели" высказали народные депутаты от Партии регионов, доктора экономических наук, профессора Ефим Звягильский и Валентин Ландик.

"Все проекты повышения доходов, в том числе намечаемые тарифными соглашениями всех уровней и коллективными договорами между профсоюзами и работодателями, предусматривать и осуществлять в меру роста производительности труда. Любая другая идеология — это полный и быстрый развал отечественной экономики", — констатируют депутаты, сообщает "ЛИГА".

Кроме того, по мнению профессоров, необходимо приостановить действие льгот и дополнительных условий оплаты труда государственных служащих всех уровней и народных депутатов. Целесообразно также ограничить соотношения между минимальными и максимальными размерами заработков работников учреждений, организаций и предприятий, считают они.

Звягильский и Ландик подчеркивают, что для преодоления и ослабления последствий тяжелого экономического кризиса требуются кардинальные изменения в экономической политике государства. Приоритетом, по их словам, должны стать не просто денежные доходы, а развитие производства, производительность труда и только на этой основе — рост доходов.

"Необходимо вводить режим экономии на всех уровнях управления, пресекать необоснованные и скрытые затраты и злоупотребления, ужесточить контроль над затратами. Все это может показаться нерыночными мерами. Но сейчас обстановка чрезвычайная, которая не просто допускает, но и настоятельно требует адекватных мер. К тому же рынок не означает дикую стихию", — отмечают депутаты.

Сейчас вы читаете новость «Регионалы знают путь выхода из кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть