Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 11:59

Регионалы будут защищать Станик в Международном суде

Регионалы будут защищать Станик в Международном суде
Партия регионов намерена обратиться в Международный суд по правам человека относительно нарушения прав уволенных судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного, заявил с трибуны Верховной Рады депутат фракции ПР Петр Ядуха.

"Мы изучаем возможность обращения в Международный суд в Страсбурге с тем, чтобы опротестовать нарушение прав человека со стороны Секретариата Президента по отношению к судьям Конституционного суда", - сказал депутат.

По словам Ядухи, окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

10 мая Кировский районный суд Донецка приостановил действие указов Ющенко об увольнении Станик и Пшеничного. Ранее в суд с иском о незаконности увольнения Станик и Пшеничного обратился депутат Верховной Рады Александр Зац (ПР).

10 мая Ющенко уволил за нарушение присяги судью КС Иващенко, 1 мая - Станик, 30 апреля - Пшеничного.

Ранее Станик и Пшеничный заявили, что их увольнение было незаконным, и обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру Украины. Пшеничный также оспорил касающийся его президентский указ в Днепровском районном суде Киева.


По материалам: Главред.

Сейчас вы читаете новость «Регионалы будут защищать Станик в Международном суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи