Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 18:00

Регионалы попросят ГПУ защитить Кернеса

Народные депутаты от Партии регионов намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием проверить законность действий милиции при задержании секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса.

Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шенцев.

По его словам, депутаты будут требовать от Генпрокуратуры проверить законность действий "как рядовых правоохранителей, которые принимали участие в захвате, так и тех, кто им отдал такой приказ".

Говоря о задержании Кернеса, Шенцев отметил, что представители МВД действовали с применением физической силы. "При задержании Кернеса была сломана дверь в машине скорой помощи, избиты сотрудники скорой помощи", - заявил нардеп.

По его словам, если бы у правоохранителей были законные основания для задержания секретаря горсовета, он был бы задержан прямо возле здания Апелляционного суда Харьковской области, "а так они задержали его совершенно незаконно, чтобы любой ценой доставить в Киев, где против Кернеса может быть сфальсифицировано любое обвинение".

Напомним, сегодня на проспекте Ленина в Харькове машину Кернеса задержали неизвестные в масках.

Позже начальник Харьковского облуправления по взаимодействию с правоохранительными органами Валерий Лютый сообщил, что Кернеса везут в столицу на допрос, сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Регионалы попросят ГПУ защитить Кернеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть