Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 18:07

"Регионалы" попросили террористов сложить оружие, а власть - провести референдум

"Регионалы" попросили террористов сложить оружие, а власть - провести референдум
Фото: ru.tsn.ua

Депутаты Партии регионов от Донецкой области призывают террористов сложить оружие и освободить захваченные административные здания.

Об этом говорится в проекте резолюции чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Донецкой области от Партии регионов.

Ее текст зачитал на съезде народный депутат Николай Левченко.

"Мы обращаемся ко всем нашим землякам, протестующих в городах Донецкой области, и призываем вас, просим вас - составьте оружие, не подвергайте опасности жизни мирных граждан, освободите захваченные административные здания", - говорится в резолюции.

По его словам, блокирование работы органов исполнительной власти приводит к хаосу и параличу в работе систем жизнеобеспечения городов и районов области. В резолюции также содержаться положения о необходимости амнистии для протестующих.

Донецькі регіонали вимагають від влади провести референдум з питань мови та повноважень регіонів.

"Выражая мнение наших избирателей , мы ставим вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины, где раз и навсегда будет закреплен за русским языком статус второго государственного и разделены полномочия между центром и регионами", - зачитал требование Левченко.

"Мы добиваемся новых принципов формирования региональных органов власти. Это прямые всенародные выборы глав областных и районных советов, формирования исполкомов областных и районных советов, роспуск областных и районных государственных администраций, автономная бюджетная политика в рамках унитарного страны и распределение налогов между центром и регионами, которая будет закреплена Конституцией Украины и Бюджетным кодексом Украины", - сказано в документе.

В проекте резолюции "регионалы" выступили за право регионов на самостоятельную гуманитарную политику.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" попросили террористов сложить оружие, а власть - провести референдум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи