Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 23:22

"Регионалы" говорят, что барьер в Раду поднимают ради идеи

"Регионалы" говорят, что барьер в Раду поднимают ради идеи

Повышения до 5% проходного барьера в Верховную Раду, предложенное Виктором Януковичем, не направлено против конкретных политических партий.

Об этом в эфире 5 канала заявила народный депутат Юлия Левочкина.

"Была представлена ??только концепция законопроекта. Далее по процедуре разработка законопроекта, затем общественное обсуждение и представление на рассмотрение Венецианской комиссии. Разница только в том, что 5%, а не 3%. Поэтому здесь выходить следует из международного опыта. В Швеции этот барьер 4%, в Германии 5% ", - подчеркнула "регионалка".

По словам Левочкиной, главная цель законопроекта - чтобы люди голосовали за идеи, а не фамилии.

"Прежде всего, не следует исходить из конкретной политической ситуации. Мы знаем, что перед выборами Венецианская комиссия рекомендует, чтобы все нововведения в избирательный процесс вносились заранее. Это направлено не против того, чтобы какие партии попали или не попали. Цель, чтобы люди голосовали не за партии, а за идеи. Чтобы избирали не между фамилиями "Яценюк" "Янукович", "Тимошенко", а между идеями", - отметила нардеп.

Также Левочкина прокомментировала возможность внедрения смешанной системы.

"Предлагается смешанная система, когда 50% депутатов проходили бы по партийным спискам, а еще 50% - мажоритарщики. Это позволит избрать людей, более ответственных к избирателям. Здесь нужен здоровый копмпромис между строительством партийной системы и, в том числе, система позволит представлять людей, которых поддерживает население, без привязки к политическим партиям. Прежде всего, нужно доверять своему избирателю. Он политически довольно сознательный и прекрасно разбирается в той ситуации", - убеждена Левочкина.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" говорят, что барьер в Раду поднимают ради идеи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть