Ексклюзивы
понедельник, 01 июня 2020 10:29

Реформа полиции провалена. Должна быть политическая ответственность - Деканоидзе

Реформа полиции провалена. Должна быть политическая ответственность - Деканоидзе
Хатия Деканоидзе возглавляла Национальную полицию в 2015-2016 гг. Фото: LIGA.net

Бывшая руководительница Национальной полиции Хатия Деканоидзе считает, что у шестого президента Владимира Зеленского есть шанс войти в историю, но при одном условии.

"Я вижу его как человека новой формации: молодой, желающий что-то изменить. Вижу, что у него реально есть шанс войти в историю, если направить страну в правильное русло (и правоохранительную систему, и экономику)", - сказала реформатор в интервью "Радіо Свобода".

При этом у команды действующего президента еще есть шанс завершить реформу полиции, которая сейчас, по мнению Деканоидзе, провалена.

"Реформа в Украине может быть завершена в течение следующего года-полтора. Политическая конъюнктура дойдет до этого. Надо освободить полностью правоохранительную систему от политики, иначе, конечно, всегда будут страдать обычные люди. Это - мое мнение. И я, когда уходила с должности, тоже об этом говорила. Это - очень важно", - сказала Деканоидзе.

По ее мнению, именно от президента Зеленского может сейчас зависеть вопрос отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Если команда политическая, то они, конечно, должны понести политическую ответственность", - подчеркнула бывшая руководительница Нацполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шмыгаля спросили об отставке Авакова

Бывших полицейских Кагарлыкского отдела полиции на Киевщине Сергея Сулиму и Николая Кузива обвиняют в изнасиловании и пытках. Их жертвой стала 26-летняя жительница села Ставы. Задержанных арестовали без права на залог. Ведется следствие.

Сейчас вы читаете новость «Реформа полиции провалена. Должна быть политическая ответственность - Деканоидзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи