Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 11:49

Раскрытие информации по договорам между акционерами станет обязательным - Андрей Иванчук

Раскрытие информации по договорам между акционерами станет обязательным - Андрей Иванчук
Председатель Комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук говорит, что после принятия этих нововведений у акционеров и участников общества законодательно появятся возможности договариваться

Верховная Рада поддержала в четверг во втором чтении законопроект №4470 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров", которым повышается уровень корпоративного управления в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Об этом сообщил народный депутат фракции "Народный фронт", председатель комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

"Это очень революционный законопроект, который вводит в Украине мировую практику, которой раньше не было. И это побудило украинский бизнес строить свои корпоративные отношения за рубежом, где у них была возможность заключать корпоративные договора. Мы больше года дискутировали по этому вопросу и смогли получить качественный документ", - сказал он.

Председатель комитета подчеркнул, что законопроектом предусматривается внесение дополнений и изменений в Гражданский кодекс Украины и законов Украины "Об акционерных обществах", "О хозяйственных обществах" и "О ценных бумагах и фондовом рынке" для обеспечения возможности определения порядка управления и принятия внутренних решений акционерами/участниками путем заключения корпоративных соглашений.

"Мы вносим изменения в Гражданский кодекс и вводим понятие корпоративного договора, который будет направлен на реализацию прав между акционерами и участниками общества. Это мировая практика, у нас не было этой нормы, и это отбрасывало нас в прошлое. У акционеров и участников общества законодательно не было предусмотрено возможности договариваться", - сказал Иванчук.

По его словам, документом также предусмотрено расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке. Стороны договора купли-продажи могут договориться, что одна сторона приобретет в другой право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке. Нормы законодательства, которые вводятся, позволят усовершенствовать механизмы корпоративного управления.

"Мы в законодательных изменениях вносим диспозитивные нормы, чтобы акционеры и участники общества могли сами решать, как им жить и работать, чтобы развивать свой бизнес", - резюмировал Андрей Иванчук.

Сейчас вы читаете новость «Раскрытие информации по договорам между акционерами станет обязательным - Андрей Иванчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи