Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 17:49

Раду просят не вмешиваться в отбор руководителя Антикоррупционного бюро

Раду просят не вмешиваться в отбор руководителя Антикоррупционного бюро
Фото: unian.net

Конкурсная комиссия по отбору директора Антикоррупционного бюро выбрала четырех кандидатов, которых в случае прохождения спецпроверки предложат президенту на должность главного борца с коррупцией в Украине.

Как информирует Центр противодействия коррупции, это произошло на заседании комиссии 6 марта.

В то же время, директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер обвинил депутатов в попытках повлиять на решение комиссии.

"Любые попытки вмешаться в действующий процесс (отбора кандидатов на должность директора Бюро - ред.) являются очень опасными. Менять правила игры в конце процедуры конкурсного отбора - атака на независимость членов и решений комиссии, которую мы будем отбивать", - заявил он.

Речь идет о законопроекте №2339 депутатов Грановского, Мушака (оба от БПП) и Хмиля ("Народный фронт"), который отменяет предельный возраст пребывания лица на должности директора Национального антикоррупционного бюро.

"Во время нашего первого заседания, где обсуждалась целесообразность работы комиссии над изменениями в закон о Национальном антикоррупционном бюро - ред.), я настойчиво говорил, что мы не являемся Верховной Радой и, как комиссия, не должны вмешиваться в решения, которые принимает парламент", - заявил Кесслер.

"Теперь я хочу обратиться к Верховной Раде, которая является выражением доверия украинцев и носителем демократических ценностей: вы не являетесь конкурсной комиссией. Мы являемся конкурсной комиссией", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Раду просят не вмешиваться в отбор руководителя Антикоррупционного бюро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть