Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 10:56

Раду призвали не бросать украинских туристов на произвол судьбы

Раду призвали не бросать украинских туристов на произвол судьбы
48 туристов из Николаева более суток ждали в аэропорту Батуми самолет авиакомпании Bravo Airways. Фото: facebook.com

Верховную Раду призвали не идти на каникулы, пока не примет законопроект о защите туристов за рубежом.

С таким предложением с трибуны выступила нардеп от "Самопомочи" Анна Романова.

"Во время майского отдыха, ко Дню Конституции и сейчас тысячи украинцев остались на произвол судьбы в аэропортах Турции, Туниса, Албании, Грузии. Они стали жертвами мошенников-туроператоров и неблагонадежных авиаперевозчиков", - констатировала нардеп.

Она отметила, что туроператоры "откатали" эту схему в прошлом году. Тогда Минфин не отреагировал на заявление нардепа и не проверил лицензии операторов.

"Призываю парламент завтра поставить в повестку дня и проголосовать законопроект 8317, который защитит наших граждан и иностранных туристов от недобросовестных дельцов на туристическом рынке. мы не можем уйти на отдых, пока не защитим отдых наших граждан", - отметила Романова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит отдых за границей без помощи туроператора

Украинские туристы не могли вылететь из испанского острова Мальорка, из Туниса, Албании и Грузии. Некоторые ждали более суток.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян, комментируя ситуацию с задержкой украинских туристов в Тунисе, заявил, что Министерство экономического развития будет отменять лицензии тех туроператоров, которые не выполняют свои обязательства.

Он пояснил, что туроператор Oasis Travel, у которого туристы заказывали путевки, задолжал авиакомпании Bravo Airways более миллиона долларов. Туроператор не заплатил авиаперевозчику деньги за рейсы, которыми должны были отправить украинских туристов.

Мининфраструктуры готовит обращение в Генеральную прокуратуру по поводу невыполнения туроператором Oasis Travel обязательств по уплате денег за авиарейсы туристов.

Сейчас вы читаете новость «Раду призвали не бросать украинских туристов на произвол судьбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть