Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 12:46

Рада уволила еще одного судью Конституционного Суда

Верховная Рада Украины освободила Петра Стецюка от должности судьи Конституционного Суда Украины. За это проголосовали 233 народных депутата из 256, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отметил один из авторов постановления, член фракции Партии регионов Андрей Сокол, 10 апреля Стецюк, избранный по квоте ВР, выступил вместе с другими судьями КС с заявлением, что он отказывается принимать участие в рассмотрении дела о конституционности Указа Президента Украины о роспуске ВР.

Народный депутат отметил, что судья КС объяснил это давлением, которое совершается на суд.

Отказываясь от участия в рассмотрении дела, Стецюк нарушил присягу судьи и отказался от выполнения своих непосредственных обязанностей, отметил Сокол.

10 апреля пятеро судей КС, среди которых Стецюк, заявили об отказе принимать участие в рассмотрении дела о соответствии Конституции Украины указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады из-за давления на них со стороны отдельных политических сил.

Стецюк назначен судьей КС в августе 2006 года по квоте Верховной Рады, сообщает УНІАН.


Сейчас вы читаете новость «Рада уволила еще одного судью Конституционного Суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи