Ексклюзивы
вторник, 14 января 2020 17:09

Рада призвала Иран ответить за катастрофу самолета МАУ

Рада призвала Иран ответить за катастрофу самолета МАУ
Украинский самолет в небе над Тегераном сбили иранские военные. Фото: alihashem_tv

Верховная Рада приняла постановление относительно катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" рейса PS752 в Иране.

Заявление поддержали 368 парламентариев.

"Это заявление не только выражает сочувствие – оно ​​ни в коем случае не является ритуально-поминальным... В этом заявлении содержатся обращения ко властям Ирана относительно полного признания своей вины, что должно включать не только извинения, а и компенсацию перед семьями, пострадавшими государствами, авиакомпанией. В заявлении содержится солидарность с авиакомпанией, которая потеряла своих коллег и самолет. Содержится призыв к прозрачному расследованию, по результатам которого мир сможет внести изменения в процедуры и правила, которые позволят избежать в будущем повторения таких катастроф", – объяснил председатель комитета по внешней политике Богдан Яременко перед голосованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Был в небе 7 мин: на видео детально воспроизвели смертельный рейс украинского самолета

8 января в небе над Тегераном взорвался и упал самолет "Международных авиалиний Украины", который направлялся в Киев. На борту было 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди них – граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Позже Иран признался, что самолет был ошибочно сбит их ракетой.

Сейчас вы читаете новость «Рада призвала Иран ответить за катастрофу самолета МАУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи