Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 18:09

Рада забрала у Ющенко право единолично назначать генпрокурора

Верховная рада Украины обновила процедуру назначения и увольнения генерального прокурора Украины.

За принятие в целом закона "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре (о порядке увольнения генерального прокурора Украины)", внесенного народными депутатами Александром Лавриновичем (Партия регионов) и Андреем Портновым (БЮТ), проголосовали 373 народных депутатов из 386 зарегистрированных в сессионном зале.

Авторы закона отмечают, что 8 декабря 2004 года Верховная рада приняла закон "О внесении изменений в Конституцию Украины", которым предусмотрено, что генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности при согласии Верховной рады президентом Украины.

Однако действующий закон "О прокуратуре", принятый еще до внесения изменений в Конституцию Украины, предусматривает иной порядок увольнения генерального прокурора - единолично президентом Украины.

Учитывая вышеуказанное, ВР привела закон "О прокуратуре" в соответствие с Конституцией Украины и установила, что президент назначает и освобождает генпрокурора при согласии парламента, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Рада забрала у Ющенко право единолично назначать генпрокурора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть