Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 13:38

Рада отменила льготы для народных депутатов

 Рада отменила льготы для народных депутатов

Верховная Рада Украины V созыва приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О статусе народного депутата Украины" (об отмене льгот и привилегий), которым отменила льготы для народных депутатов.

"За" проголосовал 261 из 266 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Данным законом предусмотрена, в частности, отмена нормы о предоставлении депутату ежегодного оплачиваемого отпуска с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной оплаты.

Также изменениями к закону исключена статья об обеспечении народных депутатов жилыми помещениями.

Во время обсуждения законопроекта некоторые депутаты отмечали, что после изъятия этого положения, в законе не будет предусмотрено, каким образом депутаты будут обеспечиваться хотя бы служебным жильем. Один из авторов этого законопроекта, член фракции Партии регионов Василий КИСЕЛЕВ отметил, что год проживания народного депутата в гостинице стоит 125 тыс. грн., то есть за 5 лет эта сумма составляет свыше 600 тыс. грн. В то же время выплата депутатам компенсации за жилье предусматривалась в размере около 300 тыс. грн. Он считает, что парламент должен принять решение о строительстве "служебного городка" для народных депутатов, как когда-то предложил председатель ВР V созыва Александр МОРОЗ.

Кроме того, изменениями к закону отменены льготы для народных депутатов, касающиеся перелетов в бизнес-классе.

Также законом отменен бесплатный проезд народных депутатов всеми видами транспорта.

Этим законопроектом предусматривалось отменить депутатскую неприкосновенность, но народные депутаты решили исключить эту норму из данного законопроекта и рассмотреть данный вопрос позже, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость « Рада отменила льготы для народных депутатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть