Ексклюзивы
суббота, 24 июня 2017 08:12

Рада разрешила судьям вести дела на русском языке

Рада разрешила судьям вести дела на русском языке
С 1 января 2010 года украинские суды могут работать на русском языке. Фото: ukranews.com

Восемь лет назад, 24 Июнь 2009-го, парламент разрешил ведение судопроизводства на русском языке по согласию участников судебного процесса.

За принятие в целом законопроекта "О судоустройстве Украины" относительно судопроизводства на государственном и русском языках проголосовали 323 народных депутата. К этому времени, согласно законодательству, судопроизводство велось исключительно на украинском языке.

Вместе с тем Рада предоставила право гражданам, которые недостаточно владеют украинским или русским языком, пользоваться в ходе судебного процесса родным языком и услугами переводчика. Закон вступил в силу 1 января 2010 года.

Тогда в Верховной Раде большинство кресел занимала Партия регионов - 175 народных депутатов. При этом в коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной Самообороны" было 228 народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как российские спецслужбы использовали соцсети

С началом вооруженной агрессии России против Украины запустили процесс очищения страны от остатков коммунизма, советщины, российской символики. Запретили георгиевскую ленту, российские соцсети и другие ИТ-продукты.

В рамках декоммунизации в Украине переименовали 25 районов, 987 населенных пунктов, 51 493 улицы, переулка, площади и других объектов топонимики. Демонтировали 2 389 памятников и памятных знаков, из них - 1 320 Владимиру Ленину.

Сейчас вы читаете новость «Рада разрешила судьям вести дела на русском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть