Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 13:38

Рада приняла в первом чтении законопроект об оппозиции

Рада приняла в первом чтении законопроект об оппозиции
Фото: timer.od.ua

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О парламентской оппозиции". Его внесли депутаты из фракции Партии регионов Вадим Новинский, Евгений Геллер и Валерий Писаренко. За соответствующий проект закона №4494 со второй попытки проголосовало 232 депутата в первом чтении.

 С инициативой принять такой законопроект без обсуждения выступил спикер, и.о. президента Александр Турчинов. Он аргументировал такой шаг необходимостью компромисса в Раде для принятия важных для выхода из кризиса законов.

В статье 5 законопроекта об оппозиции сказано, что "в Украине создаются и обеспечиваются условия для свободного и беспрепятственного осуществления оппозиционной деятельности", что вмешательство органов государственной власти в деятельность оппозиции "запрещается, кроме исключений, предусмотренных законом".

Пункт 4 статье 3 закона молвит:

"Не допускается оппозиционная деятельность, которая направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного порядка насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения, а также на создание военизированных формирований".

 Целью этого законопроекта является урегулирование правоотношений в сфере осуществления оппозиционной деятельности в Верховной Раде, определения парламентской оппозиции в функционировании общества и государства, принципов отношений между коалицией депутатских фракций и парламентской оппозицией, обеспечение законодательных гарантий деятельности парламентской оппозиции.

Законопроектом предлагается определить принципы и гарантии осуществления оппозиционной деятельности.

Сейчас вы читаете новость «Рада приняла в первом чтении законопроект об оппозиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи