Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 10:23

Рада должна обновиться после президентских выборов, потому что этого требует общество - политолог

Рада должна обновиться после президентских выборов, потому что этого требует общество - политолог
Фото: Корреспондент.net

Парламентские выборы следует проводить сразу после президентских, ведь Рада в нынешнем составе не способна вносить изменения в Конституцию.

Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

По словам эксперта, аргументы (отсутствие законных оснований роспуска и потребность в реформе Конституции) об проведении выборов в 2017 году могут быть использованы и "против" нынешнего парламента.

Политолог назвал два главных риска для роботы этого состава парламента.

"Это неэффективная работа. Если Верховная Рада будет работать и дальше в том состоянии, в котором она сейчас находится, просто в ней не будет смысла. И тогда вопрос роспуска будет чисто техническим", - отметил эксперт. По его мнению, среди таких оснований может быть выход УДАРа из коалиции, или если правительство поставит вопрос о прекращении существования коалиции.

"Если коалиция в течение месяца не создастся, то дальше должен быть роспуск Верховной Рады", - напомнил Фесенко.

Эксперт назвал второй аргумент, который является "более весомым" предыдущего.

"Есть большой общественный запрос на обновление системы власти. Опрос свидетельствует, что абсолютное большинство населения, особенно сторонники Майдана, выступают за перевыборы Верховной Рады", - отметил Фесенко.

Касательно проведения конституционной реформы, то, по мнению политолога, проблема заключается в отсутствии прозрачности в работе над новым документом.

"Мы что-то знаем о том, каким образом и как ведется работа над новой Конституцией? Ничего", - сказал политолог.

Эксперт посоветовал создать конституционную ассамблею и ввести в ее состав людей, которые не претендуют на государственные должности .

Вместе с тем Фесенко отметил: "Нет никаких гарантий, что эта Верховная Рада с нынешней структурой большинства проголосует за соответствующие изменения в Конституцию. Вопрос федерализации, статуса русского языка просто срывает голосование за изменения в Конституцию. В этом составе Рады вряд ли удастся найти 300 голосов для согласованного проекта", - констатировал политолог.

По словам Фесенко, выходить на перевыборы Верховной Рады нужно после президентских выборов, ведь коалиция существует инертно. "Только потому, что депутаты не хотят роспуска парламента", - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Рада должна обновиться после президентских выборов, потому что этого требует общество - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть