Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 12:52

Рада после выборов возьмется за импичмент президента

Рада после выборов возьмется за импичмент президента
В парламенте зарегистрированы 5 законопроектов об импичменте. Фото: dt.ua

На следующей неделе парламент начнет работу над законопроектом об импичменте президента.

Об этом сообщил спикер Андрей Парубий в интервью телеканалу "Прямой".

"Есть около 5 законопроектов об импичменте. Есть фракции, которые настаивают, чтобы это было включено в пакет [о реформе парламента], поскольку это предполагает увеличение контролирующей роли парламента и ответственности. Мы будем принимать решение совместно на согласительном совете [в понедельник]. И в четверг будем проговаривать, какие из этих законопроектов готовы, имеют комитет, и будем принимать решение", — сказал Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президента надо вернуть за буйки Конституции, потому что далеко заплыл — Сыроид

Конституция Украины предусматривает импичмент как особую процедуру привлечения президента к ответственности, досрочного прекращения полномочий и отстранения от должности.

Процедуру должно инициировать большинство в парламенте — 226 избранников. Затем Верховная Рада должна создать специальную временную следственную комиссию и включить в нее "специального прокурора" и "специального следователя". Кто это должен быть, законодательство не уточняет.

Комиссия должна наработать вывод об имеющихся фактах президентского преступления и подать его на рассмотрение Верховной Рады, где за решение об обвинении президента Украины должны проголосовать минимум 300 депутатов.

Дело с доказательствами парламент должен направить в Верховный и Конституционный суды. А после получения "положительных" выводов принять решение об импичменте тремя четвертями состава парламента - 337 голосов.

Сейчас вы читаете новость «Рада после выборов возьмется за импичмент президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть