Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 11:23

Рада проверит деятельность Печерского райсуда Киева

Верховная Рада решила проверить деятельность Печерского районного суда Киева. За принятие такого решения проголосовал 251 депутат при необходимых 226.

В постановлении сказано, что 11 мая Печерский суд удовлетворил иск Блока Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии.

В иске БЮТ просил суд признать незаконной бездеятельность ЦИК относительно несоздания в определенный законодательством срок окружных избиркомов для подготовки и проведения внеочередных выборов Рады.

По тексту принятого постановления, указы Президента Виктора Ющенко от 2 апреля и от 26 апреля о роспуске Рады находятся на рассмотрении в Конституционном Суде, и поэтому местный суд должен был прекратить производство по этому иску до решения КС.

В связи с этим Рада предложила Генеральной прокуратуре и Высшему совету юстиции проверить обстоятельства принятия такого решения Печерским судом, ЦИК обратить внимание на обязательное соблюдение Конституции и законов Украины.

Ранее БЮТ уже обращался в Печерский суд с исковой жалобой на бездеятельность ЦИК, однако суд отказал в ее рассмотрении.

Это же решение Печерского суда позже оставил в силе и Высший административный суд, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Рада проверит деятельность Печерского райсуда Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи