Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 10:58

У Рады нет полномочий отзывать украинских миротворцев из Косово

 Верховная Рада не имеет полномочий отзывать украинских полицейских из Косово. Об этом журналистам заявил сегодня бывший министр обороны, народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко. По его словам, по закону "О миротворческой деятельности" есть два пути направления украинских граждан для участия в миротворческой деятельности. Гриценко отметил, что если речь идет об участии в контингенте, то соответствующее решение принимается на заседании С НБО, потом подписывается указ Президента, а уже потом решение принимается Верховной Радой.

Если же речь идет о персонале, к которому относятся и полицейские, то решение принимается С НБО, а затем подписывается указ Президента. Из-за этого, по мнению Гриценко, необходимо дать возможность Президенту Украины определиться в этом вопросе. "Потому сейчас поднимать шумиху по этому вопросу – преждевременно", - сказал Гриценко.

Кроме того, по словам Гриценко, было бы нецелесообразно поспешно выводить украинских миротворцев из Косово. По его мнению, было бы целесообразнее пересмотреть правила боевых действий.

"Наши солдаты должны применять оружие в ответ, как минимум, или пресекая угрозу их жизни", - сказал Гриценко. По его словам, пересмотр таких правил уже состоялся по линии Минобороны, и изменения необходимо провести по линии МВД, сообщает РБК-Україна.

Сейчас вы читаете новость «У Рады нет полномочий отзывать украинских миротворцев из Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть