Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 14:56

Рада может принять закон о языке до выборов

Рада может принять закон о языке до выборов
Комитет уже рассмотрел поправки к законопроекту. Фото: nv.ua

Парламент может в начале следующей сессии, в феврале рассмотреть законопроект о языке.

Такую надежду озвучил спикер парламента Андрей Парубий.

"Внесли более 2,5 тысячи поправок и накануне Нового года комитет все эти правки рассмотрел. Сейчас юридическое управление дорабатывает таблицу... Как только будет подготовлена таблица - это будет до февраля - предложу на рассмотрение уже во втором чтении и в целом закон о государственном языке. Планирую, что это будет в феврале", - сказал Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кума Порошенко раскритиковала закон о языке

4 октября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о языке №5670-Д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Единственным государственным языком в Украине, согласно документу, является украинский. Попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции и установленной конституционной процедуре провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком приравнивают к надругательству над государственными символами Украины и караются по закону. Ответственность будут нести и те, кто будет препятствовать или ограничивать пользование украинским языком.

Документ регулирует применение украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Его действие не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Сейчас вы читаете новость «Рада может принять закон о языке до выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи