Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 15:37

Рада может собраться на внеочередное заседание

Народный депутат от Партии регионов, бывший председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов не исключает возможности созыва внеочередного заседания Верховной Рады в связи с ситуацией вокруг руководства Фонда госимущества.

Об этом он сказал в интервью агентству УНИАН, комментируя представление коллективу ФГИ Андрея Портнова как исполняющего обязанности председателя Фонда.

Отвечая на вопрос о вероятности сбора 150 подписей депутатов за созыв внеочередного заседания парламента, Чечетов сказал: "Я ничего не исключаю".

По его словам, противостояние вокруг вопроса о руководстве ФГИ "не делает чести ни Президенту Украины, ни премьер-министру Украины". Чечетов подчеркнул, что "люди, которые вроде бы с одной команды, которые декларируют, что они большие демократы не только на Земле, но и во всей Вселенной, а грызутся как свора собак".

Чечетов считает, что Президент Украины Виктор Ющенко и глава правительства Юлия Тимошенко должны не противостоять друг другу, а договорится, "наверное, нужно набраться мужества, переступить через собственное я" и выйти в эфир одного из телеканалов, разъяснив свою позицию. По его словам, при этом они должны "пообещать людям, что больше чудить не будут". Он подчеркнул, что решение их должно быть принято в рамках закона, в рамках Конституции.

По его словам, поведение Ющенко и Тимошенко не отвечает "их разглагольствованиям о высокой морали в политике". "Из-за таких действий власти может рухнуть страна", - добавил депутат.

Чечетов подчеркнул, что ситуация вокруг ФГИ негативно отразится на инвестиционном климате Украины, в том числе и на приватизации Одесского припортового завода, в случае ее проведения. По его словам, "после такой склоки на весь мир, которую затеяли первые лица государства, инвесторы вообще плюнут и уедут". "Какой дурак придет сюда в Украину, инвестор же не сумасшедший"- добавил Чечетов. "Это серьезный удар по инвестиционному имиджу страны", - подчеркнул он.

Чечетов также считает, что много инвесторов могут отказаться от участия в приватизации ОПЗ. По его словам, "человек, который хочет вложить сумасшедшие деньги, должен иметь гарантии, что завтра кто-то не придет и не скажет "уходи из завода"". Он отметил, что инвестору нужна стабильность, гарантии на перспективу, а когда руководители ветвей власти, которые, как говорил Ющенко, скованы одной цепью, а в реальности выступают как "два врага", то им не хочется выходить на украинский рынок, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Рада может собраться на внеочередное заседание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть