Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 20:11

Совет Европы поддерживает перенесение парламентских выборов

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис поддерживает идею возможного перенесения досрочных парламентских выборов в Украине. Об этом он сказал на общей пресс-конференции с министром иностранных дел Арсением Яценюком в Страсбурге в среду.

- До меня также дошли слухи из Украины, что президент и премьер-министр договорились о том, чтобы провести выборы позже. Если эти слухи правдивы, то я поддерживаю это решение, - сказал он.

Дэвис отметил, что в случае, если выборы перенесут, Совет Европы и другие страны Совета Европы смогут предоставить Украине необходимое содействие и расширить программу по проведению экспертиз.

Генсек отметил, что, если выборы все-таки проведут в мае, то подобные экспертизы предоставить будет сложно, поскольку для их проведения нужно определенное время.

Комментируя политическую ситуацию в Украине, Дэвис отметил, что Украина должна решить кризис самостоятельно, однако Совет Европы может оказать помощь, если об этом попросит Киев.

По мнению Дэвиса "конфликт лучше разрешать в суде, чем на улице". В то же время он отметил, что "политический кризис нужно решить даже не столько в суде, сколько за политическим столом переговоров".

В свою очередь Яценюк также сообщил, что президент продолжает политические консультации, цель которых – достижение политического компромисса.

Однако, сказал министр, президент считает, что политические консультации должен проводить не только он с политическими силами и премьер-министром, но и политические силы должны проводить консультации между собой, передает Інтерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Совет Европы поддерживает перенесение парламентских выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть