Ексклюзивы
вторник, 08 января 2008 09:59

"Справиться с инфляцией Тимошенко будет очень сложно"

Снижение уровня инфляции должно стать одним из приоритетов экономической политики правительства, отмечают специалисты. Ожидается, что подробности плана борьбы с дороговизной товаров Кабинет министров обнародует на первом после рождественских каникул заседании правительства, которое состоится в среду.

Как известно, премьер-министр Юлия Тимошенко поставила правительственным чиновникам задание срочно остановить рост инфляции, не нарушая требований, связанных со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает это реальной, но сложной задачей.

Он отметил, что рост социальных выплат в новом году является лишь одним из рисков усиления инфляции.

"Многое будет зависеть от того, как правительство будет сотрудничать с Нацбанком. Вопрос инфляции – это не столько социальные выплаты, сколько целый комплекс монетарных и немонетарных факторов", – отметил эксперт.

По данным Госкомстата, в прошлом году продовольственные товары выросли в цене почти на 30%, а непродовольственные товары и услуги на 6 и 12%.

В то же время, в госбюджете предусмотрен рост потребительских цен на менее чем 10%.

По итогам прошлого года инфляция в Украине достигла почти 17%, передает "Немецкая волна".

Сейчас вы читаете новость «"Справиться с инфляцией Тимошенко будет очень сложно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи