Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 14:44

"Отставку Яценюка поддержат и в "оранжевой" команде"

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко не исключает, что инициативу Компартии об отставке Арсения Яценюка с должности председателя Верховной Рады могут поддержать и ряд членов коалиции.

Такое мнение он высказал в интервью газете "Коммерсант-Украина" (N41(626) от 11 марта).

Симоненко отметил, что КПУ в этом вопросе рассчитывает на поддержку фракций Партии регионов и Блока Литвина. "Думаю, что, исходя из других соображений, отставку Яценюка поддержат и в "оранжевой" команде", - сказал он.

Комментируя заявление представителей Партии регионов о том, что они не намерены голосовать за отставку Яценюка, Симоненко сказал: "Это их право. Сейчас мы являемся свидетелями того, как "регионалы" сначала обращаются к народу за поддержкой в борьбе с НАТО, а потом, по сути, поддерживают "письмо трех". "Но мы действуем принципиально: спикер должен нести ответственность за то, что делает", - сказал лидер фракции КПУ.

По его словам, на данный момент спикер выражает мнение только одной части Верховной Рады – тех, кто представляет "оранжевые" интересы.

Симоненко отметил, что подписание Яценюком "письма трех", а также отстаивание вступления Украины в НАТО – это угроза для страны, пишет

"Вот поэтому мы и объявили сбор подписей за отставку спикера и предложили другим фракциям к нам присоединиться. Как они поступят – это их дело. Но мы убеждены, что Арсений Петрович не имеет права возглавлять парламент", - подчеркнул лидер фракции КПУ, пишет Forum.

Сейчас вы читаете новость «"Отставку Яценюка поддержат и в "оранжевой" команде"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи