Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 13:13

"Ющенко сейчас важно, чтобы был спикер, который будет ему комфортным"

Лидер блока своего имени Владимир Литвин не исключат возможности проведения внеочередных парламентских выборов перед президентскими.

Об этом он сообщил журналистам во вторник в Киеве.

"Я не исключаю, досрочных выборов или в Киеве, или парламентских при нынешнем раскладе сил и при нынешних ставках, которые сделаны на следующие президентские выборы", - отметил Литвин. При этом он добавил, что "если досрочные выборы и будут, то до президентской компании, для исполнения миссий ключевых игроков на этот пост".

В нынешней ситуации, по его мнению, для расширения влияния президента на Кабинет министров, ему выгодно назначение главой парламента политика, лояльного по отношению к президенту.

"Если исходить из цинично-прагматических традиций, то президенту важно, чтобы сейчас был спикер, который будет ему комфортным и будет дополнительным рычагом влияния на Кабинет министров", - подчеркнул Литвин.

Он добавил, что нынешние члены правительства могут действовать в качестве исполняющих обязанностей, поскольку "президент при этих условиях будет принимать любые решения, которые ему необходимы". "А через год, скажем, если изменится ситуация в стране в лучшую сторону, президент скажет, что вытащил на себе страну, а если будет плохо, будет иметь возможность сказать, что Кабмин не давал возможности это сделать", - пояснил он свою точку зрения.

При этом Литвин подчеркнул, что не видит себя кандидатом на пост главы парламента, поскольку он не входит ни в какую коалицию и не готов заявить о намерении принимать участие в президентских выборах.

Литвин был председателем Верховной Рады 4-го созыва (1998-2002 гг). В президентских выборах ранее не участвовал. На внеочередных парламентских выборах 2007 года Блок Литвина занял 5-е место и получит 20 депутатских мандатов из 450, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко сейчас важно, чтобы был спикер, который будет ему комфортным"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи