Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 13:03

"Украина станет членом ВТО в этом году"

Сенатор США, председатель сенатского комитета по международным делам Ричард Лугар считает, что Украина может стать членом Всемирной торговой организации в этом году.

Об этом сенатор сказал на пресс-конференции в среду.

"Экономическое развитие Украины происходит очень успешно, и это целиком обосновывает членство Украины в ВТО в этом году", - сказал он.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко определил задачей правительства, парламента и секретариата президента вступление Украины в ВТО в феврале 2008 года.

Раньше центральный офис ВТО сообщал, что вступление Украины в организацию должно состояться на заседании Генерального совета ВТО, который состоится 7-8 февраля в Женеве. Вопрос таможенных тарифов из ЕС остается последним в рамках переговоров относительно вступления Украины в ВТО.

10 января во время встречи президента с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Арсением Яценюком было принято решение, что в Брюссель будет направлена группа, которая снимет все расхождения между Украиной и ЕС по экспортным таможенным пошлинам.

14 января глава представительства Европейской Комиссии в Украине Иен Боуг заявил, что Евросоюз не выдвигал в конце 2007 года и не намерен выдвигать в текущем году никаких новых требований к Украине в рамках ее вступления в ВТО, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Украина станет членом ВТО в этом году"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи