Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 08:49

"Украина не имеет собственного газа в хранилищах"

НАК "Нафтогаз Украины" не имеет в своих хранилищах собственного газа, поэтому заявления нынешнего руководства компании о том, что в случае прекращения поставок "Газпромом" у Украины достаточно собственных запасов - это миф, заявил в эфире программы "Свобода слова" на канале ІСТV директор Центра энергетических исследований Константин Бородин.

"Согласно прогнозному балансу НАК "Нафтогаз Украины" от 3 января 2008 года на 2008 год объем собственного газа НАК "Нафтогаз Украины" в подземных хранилищах составляет 40 миллионов кубических метров. Это потребление Украины приблизительно за 3 часа. Остальной газ состоянием на 1 января составлял 22 миллиарда кубических метров. Из них 13,9 - "РосУкрЭнерго", 3,5 - " УкрГаз-Энерго", 3,1 - "Укрнафта", 1 миллиард 900 миллионов - коммерческие структуры, и полмиллиарда - госрезерв. Состоянием на 1 марта, т.е. через 2 месяца, остаток газа в хранилищах - 15,6 миллиарда кубометров. Т.е. потреблено свыше 7 миллиардов кубометров. Ни одного договора на куплю этого газа ни с "РосУкрЭнерго", ни с "УкрГаз-Энерго", ни с "Укрнафтой", ни с коммерческими структурами, ни с кем НАК "Нафтогаз Украины" не заключал. Нет таких договоров. Это классическая кража газа в объеме свыше 7 миллиардов кубометров из подземных хранилищ" - заявил Бородин.

Вместе с тем, советник премьер-министра по энергетическим вопросам, народный депутат Александр Гудима ответил на эту информацию так: "Можете видеть, чего достойные заявления правительства Януковича, что они оставили преемникам полный порядок в сфере. Они оставили нам пустые газохранилища"

ICTV

Сейчас вы читаете новость «"Украина не имеет собственного газа в хранилищах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи