Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 11:31

"Украина может превратиться в "отстойник для нелегалов"

15 января Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом о реадмисии. Этот документ вызвал неоднозначные отзывы и оценки экспертов.

В частности, Анатолий Зленко - заместитель главы "Украинского форума" и экс-глава МИДа Украины - заявил следующее: "Украина подтвердила свою заинтересованность в цивилизованном решении этой острой проблемы и в тоже время продемонстрировала готовность четко выполнять ранее принятые на себя международные обязательства".

Также Зленко утверждает, что данное соглашение поможет контролировать миграционные потоки из Азии в Европу. "Ратификация этого соглашения будет существенно способствовать дальнейшему усилению контроля над миграционными потоками на важном геополитическом перекрестке Европы и усилению борьбы с нелегальной миграцией за пределами Украины", - сказал экс-министр.

В то же время, Зленко предполагает, что соглашение о реадмиссии не будет работать в полную мощность в Украине из-за чрезвычайно несовершенной национальной законодательной базы и отсутствия на сегодня единого полномочного органа власти - Миграционной службы.

"В таких условиях средства налогоплательщиков, которые правительство планирует направлять на выполнение соответствующих бюджетных программ по борьбе с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещений нелегальных мигрантов, как и в предыдущие годы, могут быть распыленны среди отдельных правительственных структур.

Поскольку основные потоки беженцев попадают к нам с территории наших восточных соседей, с которыми правительство так и не смогло за последнее время подписать соглашения о реадмиссии, следует ожидать, что вскоре Украина может превратиться в "отстойник для нелегалов". Такая опасная тенденция может иметь негативные как политико-правовые так и экономические последствия для Украины", - отметил Анатолий Зленко, сообщают Подробности.

Сейчас вы читаете новость «"Украина может превратиться в "отстойник для нелегалов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть