Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 09:21

"Тимошенко рано радуется"

Эксперты в дефляции ничего сверхъестественного не видят. По словам Александра Жолудя, экономиста Международного центра перспективных исследований, последние десять лет почти всегда в летние месяцы наблюдалась снижение цен.

"Это сезонное явление, которое связанно со снижением цен на овощи и фрукты. Это особенно видно, если сравнить майские цены", поясняет он.

В августе, по прогнозам эксперта, резких скачков с ценами тоже не будет, а вот в сентябре стоит ожидать инфляцию минимум в 1%.

Согласен с этим и Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований. "Уже будут новые, более высокие цены на собранный урожай, рост стоимости энергоресурсов, увеличение акциза на табачную продукцию, все это повлияет на показатели инфляции, и в по итогам сентября мы получим 1,5%", считает он.

Что касается годового прогноза, то и Жалило, и Жолудь говорит, что инфляция составит 20-22%.

Напомним, с начала года она составила 15,5 % (теперь по итогам 7 месяцев 15%). В июле Кабмин ухудшил прогнозный показатель инфляции с 15,3 % на 15,9 %. В то же время эксперты Всемирного банка, которые ранее прогнозировали годовую инфляцию на 17,2%, ухудшили этот показатель до 21,5%, пишет Сегодня.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко рано радуется"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть