Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 14:51

"Тимошенко подставили"

"Регионал" Сергей Кивалов считает, что советники по юридическим вопросам подвели главу Правительства, а грамотное разъяснение министра несколько запоздало во времени.

Речь идет о вчерашнем заявлении Юлии Тимошенко:  "Мы сегодня, чтобы защитить наши таможенные, налоговые администрации и другие органы, которые обязаны взымать налоги, приняли специальное постановление, которое дает свободу и право на основе Конституции Украины не исполнять заведомо преступные решения судов".

Кивалов напомнил, что судебные решения выносятся не от имени того или иного судьи, а именем Украины, и являются обязательными к исполнению на всей территории Украины. "Причем Уголовный Кодекс Украины содержит специальную статью, 382-ую, об ответственности именно за неисполнение решений судов". Для граждан это - лишение свободы на срок до трех лет, а для должностных лиц – до пяти.

"Отрадно, что власть предержащие шаг за шагом начинают осознавать, что независимость судебной власти – это что-то одно, а выдача ей индульгенции на бесконтрольность и безответственность – это что-то другое, - заявил Кивалов.-  Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Но хотелось бы все же увидеть какие-то ощутимые плоды этого прозрения: например, в виде политической воли парламентского большинства на завершение реформы законодательства о судоустройстве, или разблокирования работы Высшего совета юстиции".

Вместе с тем депутат подчеркнул, что право на обжалование заведомо неправосудных решений в апелляционных инстанциях не означает индульгенции для чиновников, которые умышленно откажутся исполнять вступившее в силу судебное решение. Такой чиновник "рискует сам быть обвиненным в совершении преступления", - подчеркивает Кивалов.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко подставили"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть