Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 15:54

"Тимошенко - карамелева фея українців" - Die Presse

Карамельная фея украинского народа

Нина Еглински

Во время предвыборной борьбы оппозиционный политик Юлия Тимошенко хочет заручиться поддержкой простых украинцев

Микола и Ольга Комарницкие стоят на центральной площади в Бережанах и ждут начала выступления лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко. Супруги принарядились по этому случаю. На нем – выглаженная рубашка, на ней – светлое летнее платье. Микола Комарницкий специально пораньше ушел с работы, чтобы послушать, что будет говорить бывший премьер-министр.

В то время как в других местах на Украине люди продолжают наслаждаться летним отдыхом, здесь, в Бережанах, жители ведут жизнь, скромную даже по украинским понятиям.

Предвыборное выступление в одном из самых бедных регионов

Этот небольшой городок расположен на западе Украины в Тернопольской области, считающейся одной из самых бедных на Украине. Большинство людей здесь живут за счет сельского хозяйства и вынуждены существовать менее чем на 70 евро в месяц. Практически в каждой семье есть родственники, которые уехали на заработки за границу. Микола Комарницкий уже работал в Словакии. Для своей страны он хочет такой же стабильности и порядка, которые он увидел за границей.

Ровно в 15:30 Юлия Тимошенко выходит на сцену. На площади еле помещаются 2 тыс. человек, пришедшие послушать оппозиционного политика. Они теснятся в море из украинских флагов и знамен Блока Юлии Тимошенко. Тимошенко говорит о справедливости, о благосостоянии и будущем Украины в Европейском союзе.

Она объединила все свои обещания в программе под названием "Украинский прорыв", которая состоит из 12 пунктов. Наряду с реформой конституции, судебной и налоговой реформами, Тимошенко хочет модернизировать инфраструктуру и сельское хозяйство. Но для этого необходимо гораздо больше иностранных инвестиций, чем поступает в страну на сегодняшний день. Однако они начнут поступать лишь в том случае, когда наконец будет покончено с коррупцией. Но, как утверждает Тимошенко, правительство Януковича в этом не заинтересовано, поскольку в правительстве многие неплохо наживаются на нынешней ситуации.

"Мы надеемся, что государство возглавит женщина"

В качестве социальных благ она обещает каждой семье выплату по рождению ребенка, модернизацию системы образования, возрождение строительства социального жилья. Кроме того, средняя зарплата должна будет вырасти в ближайшие 5 лет с сегодняшних 170 евро до 900 и 1000. При помощи подобных обещаний Тимошенко удается легко очаровать зрителей.

С другой стороны площади, как раз напротив сцены, с которой выступает Тимошенко, ведется строительство церкви. И на стройке люди уже закончили работать. Каменщики Дмитрий и Вячеслав непременно пойдут на выборы, но пока не решили, какой партии отдадут свои голоса. Более решительно настроена 24-летняя Мария Щербата и ее 46-летняя коллега Леда Огавата. "Мы надеемся, что государство возглавит женщина", – говорит Леда. Предвыборная стратегия Тимошенко нацелена на то, чтобы заручиться поддержкой простых украинцев, которые до сих пор ничего не получили от экономического подъема своей страны и у которых, несмотря на наличие двух-трех работ, остается на жизнь все меньше средств.

Засматриваясь на президентское кресло

Зал заседаний в администрации Тернопольской области заполнен до отказа. Здесь разместились 80 журналистов и 14 съемочных бригад. Когда в зал входит лидер оппозиции, большинство присутствующих поднимается со своих мест. Тимошенко приводит доводы в пользу новой конституции. Основное внимание она уделяет возвращению прав, которые глава государства потерял в результате намеченного в водовороте "оранжевой революции" 2004 года пересмотра конституции. При этом каждому из присутствующих в зале должно было стать очевидным, что она при этом не только ставит перед собой цель стабилизировать политическую систему в стране, но и проложить дорогу к президентскому креслу.

Официальные наблюдатели за ходом выборов из офиса ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ODIHR) настроены оптимистично в вопросе о том, пройдут ли выборы в соответствии с демократическими стандартами. Одри Гловер, возглавляющая киевское бюро ODIHR , видит даже прогресс по сравнению с парламентскими выборами, прошедшими в марте 2006 года. "На этот раз будет организовано больше избирательных участков и продлено время их работы. Избиратели смогут голосовать с 7 до 22 часов", – говорит Гловер.

В настоящее время сложно предугадать, какое правительство будет сформировано после выборов, которые пройдут 30 сентября. Социалисты могут не пройти трехпроцентного барьера, коммунисты попадут в парламент с трудом. Популярность "Партии регионов" стабильно составляет в последние месяцы 30%. Блоку Юлии Тимошенко свое предпочтение отдают от 20 до 25%. Пропрезидентская "Наша Украина – Народная самооборона" может получить 14-16% голосов избирателей.


Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко - карамелева фея українців" - Die Presse». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть