Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 08:55

"Силовой" вариант остается реальным - политологи

Руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко прогнозирует очередное обострение в отношениях коалиции и оппозиции. По его мнению, если компромисса не достигнут в ближайшие дни, то наиболее возможный вариант - это новое обострение кризиса и, возможно, попытки запугать своего визави по переговорам.

- Вариант радикализации остается достаточно актуальным, - сказал Фесенко.

Директор Центра социальных исследований "Софья" Андрей Ермолаев также допускает попытки, в частности СНБО, принять силовые решения.

По его словам, скорее всего, это не будет буквальный разгон парламента или правительства, а это будет административное влияние, например, Генеральной прокуратуры на представителей исполнительной власти за невыполнение указа Президента о роспуске парламента и проведение досрочных выборов.

Таким образом, считает политолог, силовым этот сценарий будет в смысле игнорирования процедур и проведения избирательной кампании со стороны Президента и его структур любой ценой, даже ценой политического кризиса.

Вместе с тем, силовой вариант при непосредственном участии силовых структур Ермолаев исключает.

- И Ющенко, и Янукович не хотят быть обвиненными в попытках переворота, - сказал Ермолаев. По его мнению, они все-таки будут искать более мягкий вариант, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Силовой" вариант остается реальным - политологи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи