Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 09:54

"Регионы" отказываются от предложеных Тимошенко должностей

"Регионы" отказываются от предложеных Тимошенко должностей
Партия регионов отказывается принять предложение о предоставлении ей ряда руководящих должностей в парламенте и органах исполнительной власти, сделанного Юлией Тимошенко после круглого стола с участием президента.

"Юлия Владимировна преувеличивает свой статус, когда делает нам такие предложения. Обсуждать формат сотрудничества оппозиции и коалиции можно только после их создания. Партия регионов не может считаться оппозицией, поскольку она набрала наибольшее число голосов и сейчас прилагает все усилия для формирования коалиции. Возможно, Юлии Тимошенко придется самой реализовывать свои предложения в качестве оппозиционера",– заявил Ъ кандидат в народные депутаты от ПР Юрий Мирошниченко.

Но даже если Партия регионов и уйдет в оппозицию, "регионалы" не намерены принимать предложение лидера БЮТ. "Оно, мягко говоря, глупое. Каким образом заместитель министра или председателя областной госадминистрации сможет контролировать министерство или облгосадминистрацию?" – недоумевает кандидат в народные депутаты Василий Хара.

По его словам, оппозиция не должна входить в исполнительную власть. "Иначе придется взять на себя ответственность за упущения власти",– отмечает господин Хара. Это мнение разделяет его коллега Михаил Чечетов: "Нет смысла взваливать на себя ответственность за провалы "оранжевой" коалиции".

Предложение Тимошенко вызвало некоторое замешательство и в НУНС. В частности, кандидат в народные депутаты Тарас Стецькив полагает, что слова лидера БЮТ "необходимо откорректировать". По его мнению, предложение Тимошенко следует понимать как введение в каждом министерстве должности представителя от оппозиции, имеющего статус теневого министра.

"Он сможет принимать участие в заседаниях коллегии министерства и обладать доступом к информации о всех решениях, принимаемых в рамках министерства. Вице-премьер будет выступать в роли теневого премьер-министра",– объяснил Тарас Стецькив.

Напомним, после круглого стола в секретариате президента Юлия Тимошенко заявила о возможности предоставить оппозиции посты вице-премьера, председателя Счетной палаты, глав ряда парламентских комитетов, заместителей председателей районных и областных госадминистраций, а также назначить по одному представителю в наблюдательные советы госпредприятий, госбанки и набсовет НБУ. Предложение Тимошенко было поддержано президентом и НУНС, пишет "Коммерсант-Украина"

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" отказываются от предложеных Тимошенко должностей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть