Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 09:16

"Регионы" попросили у бизнесменов юго-востока денег на нужды партии

Председатель политисполкома Партии регионов, вице-пермьер-министр Владимир Рыбак обратился к руководителям предприятий с просьбой о предоставлении финансовой помощи ПР, пишет "Коммерсантъ-Украина".

"Прошу вас решить вопрос о предоставлении безвозвратной финансовой помощи политической партии Партии регионов для осуществления уставной деятельности",– говорится в письме Рыбака.

В обращении отмечается, что Партия регионов включена в реестр неприбыльных организаций. Тут же указан расчетный счет ПР в Киевском филиале Первого украинского международного банка.

Обращение, в котором содержится просьба о предоставлении материальной поддержки, датируется 6 апреля 2007 года – спустя несколько дней после подписания Президентом указа о досрочном прекращении полномочий Верховной рады V созыва.

Рыбак вчера подтвердил "Коммерсанту" факт своего обращения к руководителям предприятий. В то же время он подчеркнул, что ставил свою подпись "как председатель политисполкома партии".

По его словам, средства, полученные таким образом, идут на содержание партии. Однако суммы, получаемые таким образом "Регионами" он назвать отказался.

Рыбак опроверг предположение о том, что, обратившись за материальной помощью спустя несколько дней после подписания Ющенко указа о роспуске парламента, ПР начала подготовку к избирательной кампании.

В руководстве ПР считают такую практику "нормальной".

"Я знаю, что такие письма руководителям предприятий направлялись и раньше, когда Владимир Васильевич еще не был вице-премьером", – сказал заместитель председателя политисполкома Сергей Ларин. По его словам, речь идет о предприятиях, "руководители которых по духу близки Партии регионов и готовы оказать небольшую финансовую помощь".

На предприятиях, которым не чужды интересы ПР, вчера информацию о необходимости выделения средств на нужды партии подтвердить не смогли.

"Мне такие письма не приходили. У меня не просили финансовой помощи ни Партия регионов, ни Соцпартия, ни БЮТ, ни любая другая партия. Ни в одной из компаний, входящих в группу АИС, подобные письма также не зарегистрированы", – заявил народный депутат от ПР, акционер корпорации "Автоинвестстрой" Дмитрий Святаш.

В то же время в Центральном горно-обогатительном комбинате, который входит в корпорацию "Систем Кэпитал Менеджмент" предпринимателя Рената Ахметова, не были столь категоричны.

"В принципе, любое частное предприятие может выделять средства на благотворительность, – рассказал пресс-секретарь Центрального ГОКа Матвей Дмитренко. – Я сомневаюсь, что мы выделяли средства для финансирования Партии регионов на основании письма, о котором вы говорите. Но точной информации по этому поводу у меня нет".

Между тем, факт получения письма от Владимира Рыбака вчера смогли подтвердить в Харькове, Запорожье, Одессе и Херсоне. Причем руководитель одного из херсонских предприятий рассказал, что получил письмо из Киева по факсу. По его словам, затем с ним по телефону была проведена короткая беседа, в ходе которой ему несколько раз настойчиво посоветовали: "Подумайте о будущем Украины, подумайте о своем будущем и будущем своих детей".

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" попросили у бизнесменов юго-востока денег на нужды партии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи